Discussion:
April 19: Singen - Hildesheim - Berlin
Add Reply
U***@web.de
2018-10-26 21:00:18 UTC
Antworten
Permalink
Moin,

siehe

+-----------------------------------+-----------+-----------+----------+
| Bahnhof | Ankunft | Abfahrt | Zug |
+-----------------------------------+-----------+-----------+----------+
| Zürich HB | | 18:54| NJ 470|
| Singen(Hohentwiel) | 20:15| 20:25| NJ 470|
| Offenburg | 22:14| 22:16| |
| Karlsruhe Hbf | 23:02| 23:04| |
| Heidelberg Hbf | 23:31| 23:33| |
| Mannheim Hbf | 23:46| 00:05| |
| Frankfurt(Main)Süd | 00:50| 00:54| |
| Fulda | 01:46| 01:48| |
| Göttingen | 03:14| 03:16| |
| Hildesheim Gbf | 04:14| 04:34| |
| Braunschweig Hbf | 04:57| 04:59| |
| Magdeburg Hbf | 05:56| 05:58| |
| Potsdam Hbf | 07:06| 07:29| |
| Berlin Wannsee | 07:36| 07:38| |
| Berlin Zoologischer Garten | 07:48| 07:50| |
| Berlin Hbf | 07:54| | |
+-----------------------------------+-----------+-----------+----------+
Verkehrstage
nicht täglich 19. bis 21. Apr 2019


Gruß, ULF
Jan Marco Funke
2018-10-27 07:55:41 UTC
Antworten
Permalink
Post by U***@web.de
Moin,
siehe
+-----------------------------------+-----------+-----------+----------+
| Bahnhof | Ankunft | Abfahrt | Zug |
+-----------------------------------+-----------+-----------+----------+
| Zürich HB | | 18:54| NJ 470|
| Singen(Hohentwiel) | 20:15| 20:25| NJ 470|
| Offenburg | 22:14| 22:16| |
Internationale Reisezüge sieht man auf der Schwarzwaldbahn auch nicht so
oft.
--
Dieses Schreiben wurde maschinell erstellt und ist ohne Unterschrift gültig.
U***@web.de
2018-10-27 08:20:25 UTC
Antworten
Permalink
Post by Jan Marco Funke
Post by U***@web.de
siehe
+-----------------------------------+-----------+-----------+----------+
| Bahnhof | Ankunft | Abfahrt | Zug |
+-----------------------------------+-----------+-----------+----------+
| Zürich HB | | 18:54| NJ 470|
| Singen(Hohentwiel) | 20:15| 20:25| NJ 470|
| Offenburg | 22:14| 22:16| |
Internationale Reisezüge sieht man auf der Schwarzwaldbahn auch nicht so
oft.
Stimmt. Offenburg - Kreuzlingen mit Regio wird derzeit nicht mehr
geboten.

In der Gegenrichtung
+-----------------------------------+-----------+-----------+----------+
| Bahnhof | Ankunft | Abfahrt | Zug |
+-----------------------------------+-----------+-----------+----------+
| Berlin Hbf | | 21:07| NJ 471|
| Berlin Zoologischer Garten | 21:12| 21:16| NJ 471|
| Berlin Wannsee | 21:26| 21:28| |
| Potsdam Hbf | 21:35| 21:40| |
| Brandenburg Hbf | 22:05| 22:07| |
| Magdeburg Hbf | 22:54| 22:58| |
| Braunschweig Hbf | 23:45| 23:47| |
| Hildesheim Gbf | 00:10| 00:29| |
| Göttingen | 01:24| 01:26| |
| Fulda | 02:54| 02:56| |
| Frankfurt(Main)Süd | 03:59| 04:02| |
| Mannheim Hbf | 04:40| 04:42| |
| Karlsruhe Hbf | 05:07| 05:09| |
| Baden-Baden | 05:26| 05:28| |
| Offenburg | 05:44| 05:46| |
| Singen(Hohentwiel) | 07:28| 07:42| |
| Schaffhausen | 07:58| 08:00| |
| Zürich HB | 09:01| | |
+-----------------------------------+-----------+-----------+----------+
Verkehrstage
nicht täglich 19. bis 21. Apr 2019

Nach Schaffhausen bekomme ich aber von Braunschweig keine
Direktverbindung, in Singen wirft er mich raus, dafür
bin ich am 20. April mit RB früher da.

Und Hildesheim wird Betriebshalt sein.

Gruß, ULF
Carlo XYZ
2018-10-28 12:23:48 UTC
Antworten
Permalink
Post by U***@web.de
Verkehrstage
nicht täglich 19. bis 21. Apr 2019
-v
Nur max. 2 Tage?

Andere Frage: was für eine Art Waggon führt der NJ,
sind die vergleichbar mit den CNL- Sardinenbüchsen?
Oder eher mit den älteren Schlaf- und Liegewagen?
Reinhard Greulich
2018-10-28 12:37:06 UTC
Antworten
Permalink
Post by Carlo XYZ
Andere Frage: was für eine Art Waggon führt der NJ,
sind die vergleichbar mit den CNL- Sardinenbüchsen?
Die sind alle zu ÖBB gegangen, wie auch die relativ modernen und
komfortablen WLABmz. So einen hatte ich vor drei Wochen von Wien
Richtung Hamburg, war sehr angenehm.

- R.
--
70086
~=@=~
Carlo XYZ
2018-10-28 13:00:54 UTC
Antworten
Permalink
Post by Reinhard Greulich
Die sind alle zu ÖBB gegangen, wie auch die relativ modernen und
komfortablen WLABmz. So einen hatte ich vor drei Wochen von Wien
Richtung Hamburg, war sehr angenehm.
Schön für dich, aber was bedeutet das im Allgemeinen?
Ist es Glückssache, welchen Typ Waggon man zugewiesen
bekommt? Oder gibt es eine Aussuch-Möglichkeit?
Reinhard Greulich
2018-10-28 14:04:21 UTC
Antworten
Permalink
Post by Carlo XYZ
Schön für dich, aber was bedeutet das im Allgemeinen?
Ist es Glückssache, welchen Typ Waggon man zugewiesen
bekommt? Oder gibt es eine Aussuch-Möglichkeit?
Wenn du nett fragst, wird vielleicht jemand Lust haben, es dir zu
erklären. Es gibt auch Quellen im Netz dazu, falls du nicht in der
Lage bist, mit den Erwachsenen anders als pampig zu kommunizieren.

- R.
--
70086
~=@=~
Carlo XYZ
2018-10-28 15:41:11 UTC
Antworten
Permalink
Post by Reinhard Greulich
Wenn du nett fragst, wird vielleicht jemand Lust haben, es dir zu
erklären. Es gibt auch Quellen im Netz dazu, falls du nicht in der
Lage bist, mit den Erwachsenen anders als pampig zu kommunizieren.
Huch, gibt's hier Rauschen in einer der Leitungen?
"Schön für dich" war ernsthaft genau so gemeint.
Kein Grund, so ein Remmidemmi vom Zaun zu brechen.
U***@web.de
2018-10-28 14:56:08 UTC
Antworten
Permalink
Post by Carlo XYZ
Post by U***@web.de
Verkehrstage
nicht täglich 19. bis 21. Apr 2019
-v
Nur max. 2 Tage?
Nein.
Thorsten Klein
2018-10-29 19:41:24 UTC
Antworten
Permalink
Post by U***@web.de
+-----------------------------------+-----------+-----------+----------+
| Bahnhof | Ankunft | Abfahrt | Zug |
+-----------------------------------+-----------+-----------+----------+
| Zürich HB | | 18:54| NJ 470|
| Singen(Hohentwiel) | 20:15| 20:25| NJ 470|
Warum fährt der über Winterthur?
Post by U***@web.de
| Offenburg | 22:14| 22:16| |
| Karlsruhe Hbf | 23:02| 23:04| |
| Heidelberg Hbf | 23:31| 23:33| |
| Mannheim Hbf | 23:46| 00:05| |
| Frankfurt(Main)Süd | 00:50| 00:54| |
| Fulda | 01:46| 01:48| |
| Göttingen | 03:14| 03:16| |
| Hildesheim Gbf | 04:14| 04:34| |
Das steht wohl so nicht im 0815-HAFAS.
Post by U***@web.de
| Braunschweig Hbf | 04:57| 04:59| |
| Magdeburg Hbf | 05:56| 05:58| |
| Potsdam Hbf | 07:06| 07:29| |
| Berlin Wannsee | 07:36| 07:38| |
| Berlin Zoologischer Garten | 07:48| 07:50| |
WOW, seit wann denn das?
Der aus Wien hält da nicht...

Loading...