Discussion:
Oktober 2020 nonstop von Niederrad nach Marburg
(zu alt für eine Antwort)
U***@web.de
2019-10-15 10:30:16 UTC
Permalink
Moin,

siehe

+-----------------------------------+-----------+-----------+----------+
| Bahnhof | Ankunft | Abfahrt | Zug |
+-----------------------------------+-----------+-----------+----------+
| Karlsruhe Hbf | | 06:14| IC 1982|
| Karlsruhe-Durlach | 06:18| 06:20| |
| Bruchsal | 06:30| 06:31| |
| Wiesloch-Walldorf | 06:42| 06:43| |
| Heidelberg Hbf | 06:52| 06:54| |
| Mannheim Hbf | 07:09| 07:11| |
| Frankfurt-Niederrad | 07:47| 07:49| |
| Marburg(Lahn) | 08:51| 08:53| |
| Kassel-Wilhelmshöhe | 09:52| 09:54| |
| Göttingen | 10:14| 10:16| |
| Hannover Hbf | 10:55| | |
+-----------------------------------+-----------+-----------+----------+
Verkehrstage
nicht täglich 9. bis 30. Okt 2020 Fr

Gruß, ULF
Ulf Kutzner
2020-11-22 08:28:49 UTC
Permalink
Post by U***@web.de
+-----------------------------------+-----------+-----------+----------+
| Bahnhof | Ankunft | Abfahrt | Zug |
+-----------------------------------+-----------+-----------+----------+
| Karlsruhe Hbf | | 06:14| IC 1982|
| Karlsruhe-Durlach | 06:18| 06:20| |
| Bruchsal | 06:30| 06:31| |
| Wiesloch-Walldorf | 06:42| 06:43| |
| Heidelberg Hbf | 06:52| 06:54| |
| Mannheim Hbf | 07:09| 07:11| |
| Frankfurt-Niederrad | 07:47| 07:49| |
| Marburg(Lahn) | 08:51| 08:53| |
| Kassel-Wilhelmshöhe | 09:52| 09:54| |
| Göttingen | 10:14| 10:16| |
| Hannover Hbf | 10:55| | |
+-----------------------------------+-----------+-----------+----------+
Verkehrstage
nicht täglich 9. bis 30. Okt 2020 Fr
Das macht man im neuen Fahrplan im Prinzip gänzjährig, nennt den
Zug aber regulär IC 2372. Frankfurt West bis Gießen fährt man wieder
im Taktabstand hinter beschleinigter (ab Gießen entschleunigter)
RB, die dort während ihrer vier Minuten Standzeit überholt wird,
was schon recht sportlich ist.
Dadurch ist der IC etwas nach Takt in Marburg, was durch Nichthalt
in Treysa(und Wabern) ausgeglichen wird.

Nachdem die große Verkehrssitze am Freitag erst später beginnt,
unterstelle ich Umlaufgründe.

fährt 30. Apr bis 16. Jul 2021 Fr; nicht 14. Mai 2021, 4. Jun 2021; a (Frankfurt(Main)Hbf --> Kassel-Wilhelmshöhe)

Da fährt der Zug beschleunigt nur nach Wilhelmshöhe mit Ersatzhalt Fulda für
Marburg und Frankfurt Hbf für Niederrad. Zwischen Wilhelmshöhe und
Göttingen dürfte die NBS durchgearbeitet werden.

Gruß, ULF

Loading...