Discussion:
Merkwuerdige Fahrplaene fuer Zusatzzuege
(zu alt für eine Antwort)
Ulf Kutzner
2020-12-09 12:59:10 UTC
Permalink
Moin,
IC 2972



+-----------------------------------+-----------+-----------+----------+
| Bahnhof | Ankunft | Abfahrt | Zug |
+-----------------------------------+-----------+-----------+----------+
| Berlin Ostbahnhof | | 08:47| IC 2972|
| Berlin Hbf | 08:53| 08:55| |
| Berlin Südkreuz | 09:06| 09:08| |
| Wolfsburg Hbf | 10:06| 10:08| |
| Göttingen | 11:20| 11:22| |
| Kassel-Wilhelmshöhe | 11:41| 11:43| |
| Frankfurt(Main)Süd | 13:06| 13:08| |
| Mannheim Hbf | 13:44| 13:46| |
| Stuttgart Hbf | 14:26| | |
+-----------------------------------+-----------+-----------+----------+
Verkehrstage
fährt 20. Dez 2020

Hm. Das Fehlen von (tief) bei Hbf und
die Haltfolge Südkreuz - Wolfsburg bei
58 Minuten Fahrzeit irritiert.

In den Vorjahren wurden im Raum Hamburg nachträgliche Korrekturen beobachtet...

Gruß, ULF
Till Kinstler
2020-12-09 17:47:36 UTC
Permalink
Post by Ulf Kutzner
Moin,
IC 2972
+-----------------------------------+-----------+-----------+----------+
| Bahnhof | Ankunft | Abfahrt | Zug |
+-----------------------------------+-----------+-----------+----------+
| Berlin Ostbahnhof | | 08:47| IC 2972|
| Berlin Hbf | 08:53| 08:55| |
| Berlin Südkreuz | 09:06| 09:08| |
| Wolfsburg Hbf | 10:06| 10:08| |
[...]
Post by Ulf Kutzner
Hm. Das Fehlen von (tief) bei Hbf und
die Haltfolge Südkreuz - Wolfsburg bei
58 Minuten Fahrzeit irritiert.
6 Minuten vom Ostbahnhof nach Hbf (tief) wären auch sehr sportlich. Um
vom Ostbahnhof nach Hbf (tief) zu kommen und dann in Fahrtrichtung
Südkreuz ohne Fahrtrichtungswechsel weiter fahren zu können, müsste man
wohl eine Stadtrundfahrt durch's östliche Berlin unternehmen: Ostbahnhof
- Rummelsburg - "VnK-Strecke" - Biesdorfer Kreuz Süd - Biesorfer Kreuz
Süd-West - Lichtenberg - Gesundbrunnen - Hbf (tief).
Post by Ulf Kutzner
In den Vorjahren wurden im Raum Hamburg nachträgliche Korrekturen beobachtet...
Vielleicht hat sich jemand vertippt und Spandau ist gemeint? Das würde
von den Fahrzeiten her ungefähr passen.

Grüße,
Till
Marc Haber
2020-12-09 18:54:02 UTC
Permalink
Post by Till Kinstler
Vielleicht hat sich jemand vertippt und Spandau ist gemeint? Das würde
von den Fahrzeiten her ungefähr passen.
das scheint mir plausibel.

Grüße
Marc
--
-------------------------------------- !! No courtesy copies, please !! -----
Marc Haber | " Questions are the | Mailadresse im Header
Mannheim, Germany | Beginning of Wisdom " |
Nordisch by Nature | Lt. Worf, TNG "Rightful Heir" | Fon: *49 621 72739834
Loading...